【挑戦】一カ月間、ウインナー&目玉焼きで生活してみた結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク





こんにちは、レオンです。

男は無性に何かに挑戦したい時がある。
闘いの本能というか、心が沸き立つ何かを求める時がある。

というわけで、一カ月間まったく同じ食事メニューだけで過ごしてみようと思い立ちました。(単純に金欠になっただけなんですけど)

食材のメインは、ウインナーと卵。
挑戦には縛りが無いとつまらないですからね。

さあ、一体食費はどれくらいになるのか。

スポンサーリンク

朝食


朝食はパンです。
「ウインナーと卵」と言いながらいきなりパンで申し訳ないのですが、時間が惜しい&金欠なのでお許しください。

食パン2枚。
これが僕の朝食です。
これを30日間続けます。

スポンサーリンク

昼食


昼食はウインナー目玉焼き丼です。

・ウインナー4本
・目玉焼き(卵1個分)
・ご飯

わかりやすく丼にしていますが、毎日家で昼食を済ませるわけではないので、平日はこれを弁当箱に詰めて出かけます。
もちろん、これも30日間続けます。

スポンサーリンク

夕食


夕食はウインナー&目玉焼きプレートです。

・ウインナー4本
・目玉焼き(卵1個分)
・カットサラダ(半袋分)
・ご飯

これも1カ月間続けます。

スポンサーリンク

結果

さあ、一体食費はどれくらい掛かったのか。
計算してみました。

【食パン】
1日2枚×30日=60枚
6枚入りで105円の食パンなので、3日間で1袋を消費。
一か月で10パックです。
朝食は月で計1050円になりました。

【ウインナー】
1日7本×30日=210本
約28本入っているお徳用ウインナー(税込み863円)を使用。
一か月で7パック半を消費。
ウインナーは月で約6,473円になりました。

【卵】
1日2個×30日=60個
10個入りパックで240円の卵を使用。
一か月で6パックを消費。
卵は月で計2,400円になりました。

【カットサラダ】
1袋で103円のカットサラダを使用。
2日間で1袋を消費するので、一か月で15袋。
カットサラダは月で計1,545円になりました。

【米】
僕は米を月に10キロ消費します。
5キロで2,309円の無洗米を使用。
米は月で4,618円になりました。

合計金額16,086円

食費の合計は16,086円です!

一人暮らしの一か月の食費の平均は約4万2,000円と言われています。
外食が大きく占めていると思うのですが、それでも意外と高い。
ウインナー&目玉焼き生活だと約26,000円も食費を浮かせることができます。
これはでかい!

スポンサーリンク

まとめ

ウインナー&目玉焼き生活をやってみて思ったのは、食費は確実に安く済んだのですが、毎日同じメニューはキツイということです。(当たり前ですが)
食が満たされないと心も満たされない。
僕のように金欠でどうしようもない人は一か月くらいやってみてもいいと思いますが、お金に余裕がある人にはおすすめはできないかな。
金欠だからやるしかないんだぜ!という人は、このメニューに納豆やキムチやもずくやトマトジュースなど、何かをプラスした方がいいと思います。

スポンサーリンク
スポンサーリンク
一人暮らし体験記
スポンサーリンク
この記事をシェアしよう
reonをフォローする
一人暮らし新書